Лидеры продаж
  Акции
  Акции

Халюкс Вальгус: причины появления и симптомы

Дата: 07.10.2019 . 0 комментариев.
Халюкс вальгус это вальгусная деформация или в простонародье косточка на большом пальце ноги. По статистике это почти чисто женское заболевание, мужчины страдают от него лишь в 2% случаев. Основная причина тому – ношение каблуков и неудобной, но такой красивой обуви.

Другие причины появления халюкс вальгус:

Плоскостопие. Обычно эти заболевания идут в паре. Если у вас есть плоскостопие, то высок риск появления и косточки на большом пальце. И наоборот, если у вас появилась вальгусная деформация, то почти наверняка есть и плоскостопие.

Неправильное питание – в вашем рационе должно быть достаточно кальция, магния и витаминов, чтобы не проявлялась нестабильность в костях нижних конечностей.

Беременность, излишний вес, гормональные изменения, а также травмы стопы. Всё то, что даёт повышенную нагрузку костям нижних конечностей и способствует ослаблению связок в стопе.

Наследственная предрасположенность. Но это единичные случаи, чаще всего, эта деформация носит приобретённый характер.

Симптомы халюкс вальгус

На начальной стадии вы можете заметить лишь небольшое покраснение и припухлость на большом пальце ноги. Если это не проходит в течение нескольких дней, рекомендуем обратиться к врачу. На второй стадии происходит смещение на 20-30 градусов, оно характеризуется болевыми ощущениями от долгой ходьбы.

На третьей стадии смещение составляет уже 30-50 градусов и это характеризуется быстрой усталостью стоп, а также постоянной болью при ходьбе и сложностями с подбором обуви. Четвёртая стадия заболевания это смещение сустава более чем на 50 градусов. Здесь уже не обойтись без хирургического вмешательства, ведь в суставе происходит перманентный воспалительный процесс, сопровождающийся болями даже при покое. 

Используйте профилактические меры, не доводите болезнь до поздних стадий.

Популярные статьи:

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: