Лидеры продаж
  Акции
  Акции

Как избавиться от косточки на большом пальце ноги?

Дата: 27.09.2019 . 0 комментариев.
Эта патология называется по-научному «вальгусная деформация». Её причина – искривление сустава большого пальца ноги, вплоть до образования почти прямого угла. Вначале она приносит лишь небольшой дискомфорт, но с развитием болезни может приносить серьёзные затруднения с ходьбой, подбором обуви и т. д.

Плохая новость состоит в том, что если косточка уже вылезла, то её уже ничего не поможет убрать, кроме хирургического вмешательства. Операцию делают, когда всё уже совсем плохо и больной буквально не в состоянии ходить. Хорошая новость – можно применять профилактические меры на ранних стадиях развития болезни и максимально замедлить её прогрессирование.

Способы профилактики и облегчения ранних симптомов вальгусной деформации

Правильный подбор обуви. Выбирайте обувь из мягкой кожи, желательно натуральной. Обувь должна быть широкой в поперечнике, с круглым мыском. Откажитесь от каблуков в повседневной жизни, максимальный размер – 4 сантиметра.

Применение ортопедических стелек и ортопедических шин, которые накладываются непосредственно на большой палец ноги, постепенно выправляя деформацию или, по крайней мере, не давая ей развиваться.

Старайтесь чаще ходить босиком. Выбирайтесь на море, при этом заболевании очень полезно ходить по песку. Если нет моря, организуйте «пляж» с песком или мелкой галькой прямо дома, например, на балконе.

Распаривайте ноги в течение месяца в горячем растворе соли и йода – 10 капель йода и 2 столовые ложки соли на литр воды. Такие ванны надо принимать перед сном около 10-15 минут.

Прикладывайте компресс с прополисом. Лучше всего прикладывать на ночь, чтобы он продержался 6-7 часов. Разомните кусочек прополиса, приложите к косточке и примотайте бинтом или пластырем. Повторяйте компресс ежедневно в течение месяца.

Надеемся, что Вам помогут наши советы. С заботой о Вашем здоровье...

Популярные статьи:

Комментарии

Оставить комментарий

Оставить Ответ

* Имя:
* E-mail:(не публикуется)
   Сайт:(url с http://)
* Комментарий: